Les coéquipiers de Romain, ont su revenir au score, après être menés 2 à 0.
Générosité dans l’effort, abnégation et solidaire tout au long du match, c’est un bon match nul pour notre équipe fanion, remaniée, rajeunie, mais accrocheuse.
Une belle 4ème place vient récompenser la saison 2021 2022, pour l’équipe A, malgré des soubresauts en cours de saison.
Le coup d’envoi a été donné par Philippe, préposé pendant 41 ans, aux espaces verts, mais plus particulièrement aux pelouses du stade Célestin Lalande.
Dimanche prochain, ce sera au tour des seniors B, de jouer contre la Chapelle des Marais, pour se maintenir en D2.
A noter les belles victoires des U18, U15 et le bon match nul des U17 contre le leader du groupe.

Seniors A :
Résultat : Nul 2 à 2
Commentaires :

Dernier match à domicile très satisfaisant.
Nous recevions le leader du groupe hier au stade Célestin Lalande, dans une bonne ambiance de fin de saison.
1ère mi-temps équilibrée sur les occasions, mais notre adversaire du jour plus réaliste, menait logiquement 2 0 à la pause, qui fût le temps pour nous, de remettre de l’ordre dans nos rangs, et de revenir sur le terrain avec des intentions offensives.
La deuxième période sera la bonne, pour nous voir revenir au score par Mathias, et d’un superbe but de Simon pour l’égalisation.
2 / 2 à la fin du match, nous avons réussi à tenir tête à la Chapelle qui jouera en R2 la saison prochaine.
Pour nous beaucoup de satisfaction, ce fût un grand plaisir de diriger l’équipe fanion du club, durant ces deux derniers mois.
Et encore félicitations aux jeunes joueurs issus de la formation de notre club.
Vive l’ESP
Jérôme
Album photos

U19 :
Résultat : Défaite 4 à 2
Commentaires :

U18 A :
Résultat : Victoire 5 à 2
Commentaires :

U17  :
Résultat : Nul 1 à 1
Commentaires :

U15 A  :
Résultat : Victoire 5 à 0 à La Baule
Commentaires :

Superbe victoire 5 à 0 de nos U15 contre nos voisins de La Baule.
Nos voisins baulois, nous ont accueilli sur le grand terrain d’honneur.
Un peu stressés par la grandeur du terrain et par l’enjeu du derby, nous avons vu une première mi temps avec beaucoup d’engagement au milieu de terrain, mais sans beaucoup de risque des 2 équipes.
Mais nos rouge et vert, juste avant la mi temps, marquent le premier but suite à un corner et une belle reprise de Eliot.
D’abord sauvé par le défenseur sur la ligne, mais une mauvaise relance permet  à Lucas de reprendre le ballon dans la surface 1 à 0.
Une deuxième mi temps à sens unique, 2ème but rapide sur un magnifique coup franc de Lucas 2 à 0.
Puis après une belle combinaison sur le côté gauche Kelyan qui venait de rentrer en jeu inscrit le 3ème but.
Après une pause fraicheur bien méritée, le match reprenait avec une seule équipe sur le terrain une superbe combinaison dans l’axe permet à Lucas d’inscrire son troisième but synonyme de triplé bien mérité.
Puis à la fin du match suite à un centre, Timéo conclut de la tête 5 à 0.
Plusieurs petits bobos et une blessure musculaire plus embêtante pour Antoine, il va falloir bien se reposer et garder cette dynamique de 7 matchs sans défaite pour réaliser un gros match samedi prochain en coupe.
Bravo les gars.
Ludovic

U15 B  :
Résultat : Victoire 1 à 0
Commentaires :

U13 A  :
Résultat : Défaite 6 à 0
Commentaires :

U13 B  :
Résultat : Défaite 7 à 1
Commentaires :

U7 U6  
Résultat : Résumé du plateau du 7 Mai
Commentaires :
Le rassemblement s’est déroulé en présence des équipes du FC Donges ( 2 équipes ) Saint Aubin de Guérande ( 4 équipes ) et ES Pornichet (7 équipes ).
Comme d’habitude , les matchs et l’atelier ont pu se dérouler dans un excellent état d’esprit avec  respect et convivialité , tout cela sous le regard d’un encadrement de qualité.
Merci à tous les participants ,enfants et adultes et bien sûr à Typhaine qui a assuré pour l’après match à la buvette .
Dominique

 AGENDA DES RENCONTRES
SAMEDI 14 MAI 2022 – 14:00
PORNICHET ES 2 1 – 7 ST BREVIN AC 2
Départemental 3 U13 Masculin – GROUPE B
STADE CELESTIN LALANDE 2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 14:00
MONTOIR CS 1 6 – 0 PORNICHET ES 1
Départemental 1 U13 Masculin – GROUPE A
COMPLEXE SPORTIF BONNE FONTAINE2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 14:00
E. ST PERE RETZ OCEA 2 PORNICHET ES 3
Départemental 4 U13 Masculin – GROUPE C
STADE DU GRAND FAY 2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 14:30
PORNICHET ES 21 5 – 2 NANTES ST MED DOULON 21
Régional 2 U 18 – POULE B
STADE CELESTIN LALANDE 1
SAMEDI 14 MAI 2022 – 16:00
GJ LA BAULE COTE AM 1 0 – 5 PORNICHET ES 1
Départemental 2 U15 Masculin – GROUPE A
STADE MOREAU DEFARGES 2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 16:00
PORNICHET ES 2 1 – 0 PIRIAC TURBALLE ESM 2
Départemental 5 U15 Masculin – GROUPE A
STADE CELESTIN LALANDE 2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 17:00
PORNICHET ES 1 1 – 1 ANGERS SCA 1
Régional 3 U 17 – POULE C
STADE CELESTIN LALANDE 2
SAMEDI 14 MAI 2022 – 18:00
ANGERS SCA 1 4 – 2 PORNICHET ES 1
Régional 2 U19 – POULE B
STADE DE LA BARATERIE
SAMEDI 14 MAI 2022 – 18:00
BOUAYE FC 21 3 – 0 F PORNICHET ES 22
Départemental 2 U18 Masculin – GROUPE A
COMPLEXE SPORTIF DE BELLESTRE 1
DIMANCHE 15 MAI 2022 – 15:00
PORNICHET ES 1 2 – 2 LA CHAPELLE MARAIS F 1
Régional 3 – GROUPE I
STADE CELESTIN LALANDE 1